Рэп-итоги 2014

Привет, друзья мои! Наверно скучали без нового материала? Я тоже.

с-новым-годом3

В то время как редакции рэп.ру и флоу уже отстрелялись и подсчитывают гонорары, я пытаюсь внести в свои личные итоги капельку объективности.  Естественно, мне далеко до всесторонних и непредвзятых итогов, которыми славятся «новый рэп», «рифмы и панчи». Да и множество  других, менее известных ресурсов, упоминание которых здесь уже можно считать рекламой, за которую мне не заплатят.

Но все познается в сравнении, а сравниваю я со своими же итогами, но 2013 года.

Талантливый МС Галат, бесчисленное повторение слова versus, бесконечное цитирование Оксимирона, восхищение словом Хайда. О Господи, что за школьник это писал! Только осознание того, что статей на сайте всего 50, останавливает меня от сокращения их числа втрое.

Зато посмотрите, какой контраст! Начинал 2014 с цитирования панчей Гарри Топора, а заканчиваю рецензиями альбомов Нойза и 25/17. Прямо как Шок в клипе, я растоптал и сжег портрет Оксимирона, его заставили подвинуться с пьедестала моих музыкальных предпочтений Рэм Дигга, Легенды Про, Слим, Птаха, Ваня Нойз и другие. Мир хип-хопа уже не ограничивается0 новостной лентой главного ньюскульного паблика. Олдскул перестал быть простым и безвкусным, но вдруг мудрым и интересным. Я искренне радуюсь воссоединению группы Центр! Я счастлив, что существуют нетрушные Корж и ЛСП! Я репичу «Русский Подорожник», «Симфонию № 5», «Hard Reboot», «Жить в кайф», «Sarcasm», «По низам», «Без Паники», «Классики», «Людоед» и многие другие, их соседство в моем плейлисте не вызывают когнитивного диссонанса.

А еще, оказывается, за громкими именами стоят множество почти неизвестных людей, которые пишут музыку для трэков, занимаются записью, сведением, мастерингом и прочей магией, в результате которой условный Слим может сотрясать бетон в клубе. Раньше меня это вообще не интересовало.

После того объема информации обрушивающейся на меня в течение года, выбор одной единственной песенки, достойной звания лучшей в этом году, никак не будет являться итогом года. Итоги года – это тенденции, новые направления, глобальные проекты, альбом, в конце концов, но ни как не единственная песня, которая непонятно почему лучше других.

И одну из тенденций в 2014 году я вижу в стремлении к экспериментам и альтернативе. Трушечки со своими альбомами в традиционном стиле – явно не самые яркие в этом году. А альтернатива, напротив, громко шумела на весь интернет. Кто не обсуждал «Русский Подорожник» и «Hard Reboot», кто не замечал их нетипичного звучания? Кто не слышал про белорусов, обуздавших дабстеп, и не говорил про «Домашний» и «Виселицу»? Кто не ругал Слима за живой звук в «Симфонии» или Гуфа за автотюнщика в «420»? Кто не полюбил Пашу Техника после версуса?

Но все это всего лишь творчество, всего лишь музыка, всего лишь то, чем живут все выше перечисленные деятели. Это все второй план, задний фон и так, почитать/послушать на досуге. На первом месте инстаграмы и твиттеры рэперов, их задержания и освобождения, виртуальные и реальные лещи, разборки, конфликты, драки, зашквары и прочая фигня, благодаря которой мы так любим русский рэп! Что вообще есть рэп, если не это. Вот они главные события!

Это не полный перечень интересного в 2014 году. Но он уже не такой плоский, как прошлогодний.  Я бы написал еще что-нибудь, но пожалуй отложу это до следующего года. В Новом году будет еще больше статей и других интересностей. Оставайтесь с нами, будьте объективны и не болейте! С НОВЫМ ГОДОМ!!!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

↓