Топ песен по версии hophip.ru

Как я уже говорил в прошлом году, выбирать песню года и считать этот выбор адекватным и непредвзятым – абсурд. Но с другой стороны, свой личный топ теперь не составляет только ленивый, а так как наш сайт является самым модным ресурсом о рэпе, он не должен отставать от модных тенденций. Так что вот вам личный рейтинг песен, которые запомнились мне в 2014 году.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Slim & Каспийский Груз – Плохое Хорошее

Надо забивать, как забивает Германия

Да-да, Каспийский Груз нынче мелькает во всевозможных топах. Модно! Хотя дело не только в мейнстриме. Не то  чтобы мне нравится эта странная парочка криминальных элементов, их голоса и манера читки, тем более их темы. Но конкретно в этой песне они весьма гармоничны и интересны. Вряд ли я когда-нибудь послушаю их альбом, но данная композиция еще покрутится в плейлисте, спасибо  Слиму и биту от M production. Кстати, запомните этого битодела, возможно в 2015 году он будет отвечать за музыку одного из самых ожидаемых альбомов.
Плюс данная песня у меня в топе – показатель безграничного расширения музыкального кругозора и избавление от стереотипов. В прошлом году я бы даже не включил, если бы увидел незнакомые имена в названии.

KUNTEYNIR – ЧЕРНАЯ ДЫРА

Я двухсотый пассажир на Марс,
Билет в один конец – я не вернусь обратно,
Братья, экспедиция закончится там!
Вышлю по скайпу мой прах.
Из триллиона – один шанс на возврат.
И если повезет и нам не пи***т,
То привезу магнитик, братка!

Наличие этого трэка в топе – риск потерять всю его адекватность и честность. Но, ребята, это не сарказм! Никогда не думал, что скажу это, но песня Паши Техника реально крутая! Начиная от межгалактического минуса, заканчивая строчками, каждую из которых можно растащить на цитатки.
Хотя вообще странно, что я не в одном рейтинге не видел упоминания об этой обезьяньей роже. Чем Пашок не открытие года? Пусть у него не так много хитов, зато он главный поставщик безумных поздравлений и других нереально доставляющих видео. Надеюсь, в 2015 он достигнет новых высот (точнее опустится еще глубже).

ЛСП – Канат

Вместе мы шли по канату, но я шел не так как надо.
И я упал! И я упал! Вслед за мной и ты упала.

Вот такой мой топ – от лютого андера до оголтелой попсы. Олег ЛСП в последний месяц 2014 затмил всех остальных, только его брат белорус изредка вклинивался между репитами «ЁП», «Виселлицы» и «Видеть цветные сны». ЛСП не зря созвучен с популярными наркотиками, на него очень просто подсесть. О таком звучании много кто мечтает и не только в пределах рэп сцены. Хорошо хоть у ЛСП отвратительная жизненная позиция и это спасает от становления его фанатом.

Луперкаль –  Sarcasm

Как же меня занесло в ремесло, где вонзают в мозги, как в болота острогу,
Острое слово, плюя на тот факт, что от правды воняет холодным острогом.

Смертельный враг и любимый сын Императора – Хорус Луперкаль осенью порадовал микстейпом. Любитель веять холодом сделал все как надо – потрясающие инструменталы (хотя тут Ripbeat Production надо благодарить), крутые рифмы, меткие панчи и… ни грамма сарказма. Луперкаль нагло приватизировал термин сарказм, но пользуется этим умением исключительно в твиттере. Почему не Нойз, Анакондаз и другие мастера настоящего сарказма, почему все ассоциации с этим словом у многих исключительно с Луперкалем? Несправедливо!

25/17 – Думай сам

Надо чаще улыбатся, быть на позитиве.
Хранить мир в сердце, когда бардак в мире.

Ант и Бледный тоже очень любят зиму. А еще Россию и русский народ. Поэтому подарили ему альбом «Русский Подорожник» — лучший альбом 2014 года! И отличный фильм! Все круто, к «Подорожнику» нет никаких претензий. И это, наверное, единственный альбом, который вызвал желание поделиться его просмотром с родителями. Кто еще так сможет?

Рем Дигга – 1

Я один, но ты совсем меня не знаешь,
Я прорвусь, меня ничем не испугаешь.

Пока кто-то посвящает альбомы целому народу и глобальным проблемам, кто-то копается в себе. Да так глубоко, что материала находится на целый альбом. Если бы я писал песни, они бы были похожи на трэки из «Людоеда». Но только лишь мыслями, потому что такого уровня владения собственным голосом мне никогда не достичь. Дигге не составляет труда выпускать раз в полгода альбомы, кардинально отличающиеся друг от друга. Наивно было ожидать от «Гранаты» людоедовского настроения. Про декабрьский альбом еще будет полноценная статья, но «Людоед» лично мне ближе и вряд ли покинет мой плеер.

Макс Корж – Не выдумывай

Замкнулся в себе, но все не так, поверь!
Проблемы только в твой голове!
Не выдумывай! Не выдумывай!
Что тревожит там, не держи в себе!

Но нельзя проживать жизнь в собственных загонах. Надо жить в кайф! Что уже третий альбом подряд пропагандирует Макс Корж – главный спонсор отличного настроения в прошлом году. Макс гарантированно вытащит из любой депрессии, поделится желанием жить и улыбаться этому миру. Корж – однозначно артист 2014 года!

Noize MC – Говорящие Головы

Кто-то за меня выключит потом эту болтовню.
Разожмёт с трудом, вцепившуюся в пульт немую пятерню.
На часы взглянув, допишет протокол, застегнёт мешок.
Всё, я долетел, я так далеко, мне так хорошо.

Еще одну классную песню об одиночестве подарил нам Ваня Алексеев – артист 2014, предыдущих и последующих годов. И еще множество классных историй, хитов и просто хорошей музыки в альбоме «Hard Reboot». Нойз всегда впереди всех и выше всех, мелькал на всевозможных площадках всех масштабов, одетый и не очень, с флагами и без, больной и здоровый. Если бы не Нойз, мир хип-хопа и музыка вообще были бы гораздо серее и скучнее. Пусть его фристайл звонко звучит отовсюду еще очень и очень долго!

CENTR – Виражи

Радует эта движуха, радует жизнь,
И может где-то лучше,
Где? Покажи!
Вместе заходим в эти виражи.
Мы свое возьмем, пусть пока полежит.

Московские ребята тоже наделали немало шуму в этом году. Объединение Слима, Гуфа и Птахи, безусловно, одно из главных событий ушедшего года. Виражи – это больше инфоповод, чем трэк, но это ни сколько не убавляет ее крутости.

Легенды Про – Классики

Набрав олдовых минусов выезжает патруль,
Тот, что не посмотрит насколько ты крут,
Насколько ты тру

Еще одна московская троица меньше шумела и больше делала. По ним не плачут логопеды, они редко мелькают в СМИ и не делают громких пиар-акций. Зато они делают настоящий рэп! Амир, Олежа и Быба – одни из самых продуктивных рэперов. В этом году они много распылялись на фиты и гостевые куплеты, но собравшись вместе, всего за месяц создали отличный альбом «Классики».

Вот такой вот сумбурный личный топ. Читайте, критикуйте, делитесь и обсуждайте, в общем реагируйте. Для особо ленивых добавил голосовалку за любимую песню из моего топа. Можно выбрать целых три песни! Всех с Рождеством!!!

Какой трэк из топа вам нравится больше всего?

Показать результаты

Loading ... Loading ...
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

3 комментария к записи “Топ песен по версии hophip.ru”

  1. SHANTИ:

    Хотелось бы поправить. Это не трек Паши Техник, а группы KUNTEYNIR. А использованная цитата — из куплета, который читает Максим Синицын.

    • Николай Марков:

      То есть «Черную дыру» написал не Паша? Моя жизнь не будет прежней.

  2. Ян П.:

    Нет, свои куплеты писал он, естественно. Вполне возможно, что весь текст — очередная импровизация. От чего он не становится хуже или лучше. А вообще, у Паши и группы Kunteynir много занятных треков. Чирс.

Оставить комментарий

↓